Жители Приморского района Петербурга на днях заметили первых змей в этом году. Фото чёрных гадюк были опубликованы в сообществе "Приморский район".

"В Юнтоловском заказнике жители Приморского района начали встречать ядовитых змей, - пишут участники сообщества в соцсети. - После зимней спячки в Приморском районе очнулись змеи и греются на весеннем солнце".

Сотрудник Ленинградского зоопарка дал рекомендации, как вести себя при встрече со змеёй.

"На самом деле змеи и сами-то не очень любят "общаться" с людьми и всячески стараются избежать встреч, - рассказал Александр Онкин, рабочий по уходу за животными отдела "Акватеррариум" Ленинградского зоопарка. - Это единичные случаи и единичные экземпляры, которые встречаются в лесопарке или заказнике. В нашем регионе обитают, в основном, ужи или гадюки. Первые безвредны и не ядовитые. Уж гладкий, блестящий, чаще всего с ярко-жёлтыми "ушами" - отметинами на голове. В редких случаях отметины могут быть слабо выражены или отсутствовать. По размеру могут достигать полутора метров. Гадюка же в длину до 60 сантиметров, кожа матовая, не блестящая, чем-то похожа на резиновую тёрку. У большинства гадюк на спине вдоль хребта есть контрастный зигзагообразный рисунок".

По словам специалиста, уж и гадюка - не агрессивные змеи и первыми нападать не станут.

"Исключение, если человек сам будет дразнить и, например, касаться её палкой, или же случайно наступит на хвост, только тогда змея может атаковать человека, - рассказывает сотрудник Ленинградского зоопарка. - Самое простое действие, когда встречается змея - обойти её стороной, не делая резких движений. Кстати, ужи и гадюки не могут прокусить резиновые сапоги, ботинки и джинсы. Так что в том месте, где встречали змей, лучше постараться не ходить летом в босоножках по высокой траве".