Жители Омской области недовольны тем, как депутат Елена Мизулна представляет в парламенте интересы региона. Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей последнее время все внимание уделяет борьбе с нецензурной лексикой в Сети, гей-пропагандой, а также выступает против усыновления иностранными родителями российских сирот. Между тем проблемы региона, по мнению омичей, остаются "за кадром".

"Неужели же в России в Омске больше нет проблем, связанных с вопросами семьи, женщин и детей? И неужели ничто так не будоражит сердца избирателей как нашествие гомосексуалистов и мат в интернете? Не для администрации же Обамы и американской прессы, в конце концов, работают наши депутаты. А для собственных сограждан, которых в большинстве своем волнуют совсем другие проблемы", - пишет журналист омского издания "Домашняя газета" Алексей Никишин.

Недовольство вызвано прежде всего тем, что депутат Мизулина, по мнению омичей, не выполнила предвыборные обещания, например, до сих пор остается нерешенной проблема детских садов в регионе. К 2013 году в детсадах нуждались 54 тысяч детей в возрасте до 7 лет. А еще жителей региона беспокоит перспектива введения в России Ювенальной Юстиции не без усилий Мизулиной.

К тому же, по мнению недовольных жителей, депутат редко появляется в Омске, так что попасть на прием крайне непросто. К тому же омичи хотели бы иметь возможность увидеть в Сети отчет о проделанной работе депутата по конкретным заявлениям и просьбам.

Однако, несмотря на недовольства и претензии, с юридической точки зрения отозвать Мизулину, практически, невозможно.

"Ее хотели бы отозвать, так как очень недовольны ее работой, – объяснил политолог, бывший депутат Госдумы Александр Минжуренко в своем интервью телеканалу "Дождь". – С юридической точки зрения, это, конечно, нереально в условиях нашего законодательства. Но факт этой стихийно начавшейся кампании уже сам по себе интересен. Видимо, идея об отставке Мизулиной уже давно витала в воздухе. Кто-то первый сказал, и сразу нашлось очень много тех, кто ее поддержал".

По мнению политолога Интернет-сообщество и интеллигенция "крайне возмущены и стыдятся того, что все эти "ужасные" законопроекты активно предлагает именно депутат от Омска".

Подводя итоги интервью, Александр Минжуренко отметил, что пока неизвестно, воспримет ли правительство региона претензии своих граждан и будет ли Мизулина уделять внимание и проблемам Омской области.