Митинги сторонников федерализации, которые проходили с середины марта в Мариуполе, прекращены. Как сообщил корреспондент "Русской службы новостей", кроме баррикад возле здания городского Совета Мариуполя ничто не напоминает о прошедших на прошлой неделе вооружённых столкновениях.

Спокойно прошла ночь и в ранее мятежном Славянске. Правда, в центре города отмечены взрывы петард. В Славянске сейчас введен комендантский час - с полуночи до шести утра. 

Хоть ситуация в городе остаётся напряжённой, однако все учреждения работают в обычном режиме: предприятия, школы, детские сады, банки и магазины. В центральной части города установлены блокпосты. Усилен патруль. Сторонники федерализации проверяют как грузовые, так и легковые автомобили.
 
Напомним, в Мариуполе 16 апреля 30 представителей «Народного ополчения Донбасса» собрались возле войсковой части. Они хотели добиться переговоров с руководством.

Активистам народного движения стало известно, что солдаты, расположенные в части, поддерживают сторонников федерализации. Ополченцев встретили стрельбой. Над частью был организован воздушный патруль.

18 апреля в городе был объявлен траур по погибшим в ходе столкновения.