Дерматолог Дина Андерсон помнит улицы Даунтауна пустынными и порой пугающими. Сейчас он стал домом для 47-летней женщины и её двоих детей. Семья Андерсон живёт на Спрюс-стрит в башне со стальной обшивкой, спроектированной Френком Герри. Это одно из многих новых зданий, которые преобразили центр города за 15 лет после теракта 11 сентября. 

Новый Даунтаун вырос из дымящихся обломков. Из делового района, в котором большинство магазинов закрывались в конце рабочего дня, Нижний Манхэттен превратился в место, где жизнь кипит круглосуточно. Во многом это связано с ростом населения. Сейчас здесь проживает более 60 тысяч жителей, тогда как в 2001-м было всего 27 тысяч человек.

Вместе с ростом населения в Нижнем Манхэттене ширится и инфраструктура. Продуктовые рынки множатся там, где раньше была продовольственная пустыня. Сейчас в Даунтауне семь супермаркетов и больших магазинов для гурманов. А что может быть лучшим признаком жизни в США, чем шопинг?

Приманкой для семей, переезжающих на Манхэттен, также стали новые государственные школы. Сейчас в Даунтауне 21 школа, тогда как в  2001-м их было всего семь. 

– Здесь прекрасные государственные школы. Вот, например, в верхней части города родители вынуждены отправлять своих детей в частные школы, – говорит Андерсон. 

Новый Даунтаун нравится не только молодым семьям. 12-летняя Рут Харрис недавно открыла для себя филиал Нью-Йоркской публичной библиотеки на Норт-Энд-авеню, который заработал в 2010 году. 

Харрис высоко оценивает будущее Нижнего Манхэттена. Девочке нравится тот факт, что в Даунтаун приезжает всё больше и больше семей. 

– То, что здесь много детей, это очень вдохновляет, – говорит она.

Оригинальный текст – Лен Маниас