За минувшие сутки полицейские Лондона арестовали 76 протестующих. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse.

Сообщается, что демонстранты заблокировали торговый центр Westfield на западе Лондона и устроили там акцию протеста против убийства темнокожих людей правоохранителями в США.

Добавим, что сотни демонстрантов вышли на улицы города, чтобы поддержать акции протеста, которые проходят в США. Участники акции с баннерами "Солидарны с Фергюсоном", "Жизни чёрных имеют значение", и "Руки вверх" легли на пол в торговом центре в Лондоне, заблокировав вход.

Акция получила название "Die-in". В рамках неё демонстранты, в частности, лежали на полу торгового центра, притворившись мёртвыми.

Напомним, что поводом для подобных акций в США и Лондоне стало громкое дело об убийстве афроамериканца полицейским в Фергюсоне. Там суд присяжных посчитал действия сотрудника правоохранительных органов правомерными.

В июле этого года во время задержания Эрика Гарнера полицейским был применён удушающий приём, запрещённый в США уже 20 лет. Мужчина страдал астмой, и этот захват стал для него последним.

После оправдания полицейского тысячи несогласных с решением суда жителей Фергюсона вышли на улицы города. Акции протеста прошли также в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Чикаго и Питтсбурге.

Видео с "лежачих" протестов в Лондоне (instagram.com/domescek)