Демонстранты в центре Лондона собрались в преддверии Конференции ООН по проблемам климата, чтобы требовать от лидеров крупнейших государств предпринять срочные меры, которые могут предотвратить значительные климатические изменения, сообщает BBC.

Организаторы митинга сообщают, что на улицы вышли около 50 тысяч человек. Таким образом, демонстрация в Лондоне стала самой масштабной из всех 2 тысяч мероприятий, проводимых сегодня по этому поводу во всём мире. 

Отмечается, что в лондонской демонстрации приняли участие и знаменитости: актрисы Эмма Томпсон и Ванесса Редгрейв, певица Шарлотт Черч и модельер Вивьен Вествуд, лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

Демонстрации также проходят и в других точках мира, в частности, в Париже, Берлине, Мадриде, Сиднее. 

Митинг во Франции перерос в настоящую потасовку между полицией и демонстрантами. Премьер-министр Мануэль Вальс и президент Франсуа Олланд уже осудили агрессивные действия демонстрантов.

В частности, глава Французской республики заявил, что "это возмутительно, что стычки проходят на месте, где до сих пор лежат цветы и стоят свечи в память о тех, кто был убит террористами" в ходе атак 13 ноября.  Также он добавил, что действия демонстрантов не имеют ничего общего с "защитой окружающей среды".

Ожидается, что на завтрашней Конференции ООН по проблемам климата в Париже будут присутствовать лидеры крупнейших мировых держав, в том числе, президент США Барак Обама, президент РФ Владимир Путин и лидер КНР СИ Цзиньпин.

Переговоры по климату в рамках Конференции пройдут с 30 ноября по 11 декабря, по сообщению французской стороны, своё участие подтвердили главы государств и правительств 138 стран. В ходе Конференции планируется достичь нового соглашения, которое придёт на смену Киотскому протоколу к рамочной конвенции ООН об изменении климата.