Жители Хитровской площади  подали жалобу в Москомнаследия – около ветхого доходного дома 19 века начали рыть пятиметровую траншею для теплотрассы. Трубы переносят с самой площади, где уже почти месяц проводят работы по благоустройству.

– Все жители дома подписали протест. В ходе работ скорее всего будет обрушение фасада, – рассказал Metro скульптор Николай Аввакумов, который начал борьбу за сохранение исторического вида Хитровки.

За последний месяц жалобы подали сразу в несколько инстанций, жители требуют прекратить работы, так по проекту площадь в нескольких местах поднимают на метр, чтобы избавиться от наклона и выровнять поверхность, а из-за этого «горка» будет закрывать вид на первые этажи домов, расположенных у подножья Ивановской горки.

– Несколько человек недовольны. Их там на самом деле максимум десять. Авакумов, скульптор, хотел, чтобы на площади стояла его стела, и вот теперь он пытается поднять общественный резонанс, – заявил Metro пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов. – Жители встретились с префектом, проговорили два сквера. Всё под надзором архитекторов и историков и остальных. Никаких строений тут не будет, а они всё равно не довольны. Ничего страшного там не происходит. В чём проблема? Тут будет благоустроенный сквер.

По словам Большунова, благоустройство площади закончат к Дню Победы. К этому времени также отремонтируют старинные дома и дворы вокруг площади. Некоторые здания вокруг являются памятниками архитектуры и есть опасения, что ремонт может погубить важны архитектурные детали  в их облике. Один из них сейчас по своей инициативе готовят к реставрации сотрудники МАРХИ.

– Мы хотим реставрации дома. Проект сейчас готовим, – сказал Аввакумов. – К маю можно только замазать и покрасить. На доме многие делали отвалились. Без реставрации никак.

Жители Хитровки также подали жалобу в ФАС в связи с тем, что работы по благоустройсту начались ещё до того, как был закончился конкурс по выбору подрядчика.  При этом столичные власти уверяют, что работы не ведутся, а госконтракт будет заключён через несколько дней. «Сейчас  там только разравнивают территорию», – заявил Metro пресс-секретарь префекта ЦАО. Столичное управление ФАС не разрешило конфликт. « Для проверки всех доводов заявителя уполномоченными на такую проверку контрольными органами, решено передать материалы проверки в Главное контрольное управление города Москвы,» – заявили Metro в ведомстве.