Демонстрация сторонников автономии французского региона Бретань состоялась в городе Нант. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», главным требованием манифестантов является восстановление исторических границ их области и предоставление большей политической самостоятельности.

Нант был выбран для проведения митинга неслучайно – до отделения департамента Нижняя Луара с центром в данном городе от бретонских земель в 1941 году он являлся столицей герцогства Бретань. в 1957 году, департамент стал называться Атлантическая Луара и был отнесен к новой области Земли Луары. Несогласные с этим бретонцыс тех пор ратуют за возвращение законной столицы в состав единой Бретани.

Основными лозунгами, прозвучавшими в ходе митинга были «Вернуть Нант в состав Бретани» и «Восстановить воссоединённую Бретань». Большинство участников акции составили представители бретонских «красных шапочек», в минувшем году отметившихся массовыми акциями протеста против экономической политики нынешнего президента страны Франсуа Олланда.

Поводом же к нынешним выступлениям стало заявление нового премьера Франции Манюэля Вальса о сокращении в два раза числа регионов с целью снижения административных издержек.

По оценкам организаторов, митинг собрал до 15 тысяч человек, однако, обеспечивавшие в ходе мероприятия охрану правопорядка полицейские насчитали 5,5 тысяч манифестантов.