Житель Новосибирска Андрей Владимиров в борьбе со снегом перестал надеяться на коммунальные службы города и решил переделать свою автомобиль "Нива" в снегоуборочную машину. Автолопату для снега Андрей сделал из подручных материалов. Никаких специальных знаний и умений ему не потребовалось.

– Идею никто не подсказывал, мы периодически ездим по бездорожью, горам и снегу и приходится дорабатывать немного автомобиль, делать его не совсем стандартным при этом стараясь сохранить максимально недорогие стандартные запчасти и материалы, – рассказывает Metro Андрей. – В этом году за ноябрь в Новосибирской области насыпало уже столько снега, сколько за всю прошлую зиму. Основная дорога, по которой очень часто я передвигаюсь – улица Петухова – постоянно стоит в пробке, а объездные полевые дороги, позволяющие быстро двигаться без пробок, засыпало снегом. Для расчистки этого снега я и создал отвал.

По словам Андрея, теперь на машине-трансформере он возит дочку-первоклассницу в школу. Ей очень нравится, так как опоздать на занятия из-за непогоды теперь нет шансов: прямая дорога занимает 15-30 минут вместо полутора часов в объезд и с пробками. Прохожих машина Андрей тоже привлекает.

– Люди смотрят на отвал и постоянно дают советы, одни говорят, что он сильно лёгкий, другие, что он не будет грести снег, третьи вообще считают это баловством, – добавил Андрей.