Кто-то может превратить холст в прекрасную картину, кто-то в оригами, а жительница Санкт-Петербурга Ася Козина делает из бумаги прекрасных кукол, парики и даже настоящие платья, которым бы позавидовали известные кутюрье. Все её работы сделаны вручную и в каждую из них она вложила частичку себя.

Metro поговорило с художницей-модельером и узнало, почему она верит в то, что бумага в скором времени займёт достойное место в знаменитейших галереях мира. 

-Свой творческий путь я начала в студенческие годы. Первую персональную выставку я открыла ещё на 3 курсе. С самого начала бумага мне казалась особенным материалом, это сказочное ощущение придавать пластическую форму ровному прямому листу. Безусловно были сомнения о выборе, поскольку бумага не долговечна и теряет свою белизну со временем, с напряжением встречали мои работы и в галереях, они не находили своего места на рынке, но всё меняется. Сейчас я убеждена, что бумага именно тот материал, который позволяет воплотить все мои идеи и мечты, - заявила она.   

Козина отметила, что каждая работа отнимает у неё разное количество времени. Создавая куклы и этнические костюмы, она изначально ищет старые фотографии, редкие изображения и описания нарядов, потом создаёт эскизы. Найдя наиболее выразительный образ, кутюрье-любительница приступает к работе с бумагой. Всё это занимает 3-4 недели. 

-Для кукол я использую офсетную бумагу разной плотности. Для костюмов в натуральную величину обычный ватман за 15 рублей/лист и гофрокартон как каркас. Работать можно с разной бумагой и от этого зависит насколько долго она не потеряет свой вид. Есть бескислотная бумага, которая не желтеет на солнце от ультрафиолета, она сохранит белизну кукол значительно дольше. Есть простой ватман, доступный по цене, его я использую для проектов на один раз. Например для фотосъемки. Работы с моей первой выставки до сих пор в целости и сохранности хранятся в музеях и частных коллекциях. Им уже 8 лет. Мои костюмы не функциональны, но я изначально не ставила себе такую задачу. Если подойти к разработке костюма с этой стороны, они выглядели бы иначе, - рассказала художница.

Козина также добавила, что в её папке с эскизами еще достаточно много нарядов и образов, которые она не успела реализовать в бумаге.

-На всё своё время и место. Точно могу сказать одно - желания осуществляются и это не может не окрылять, - заключила она.