Накануне дня рождения лидера партии ЛДПР в Москве открыли выставку, которая состоит из его портретов. Экспозицию уже попытались представить в кулуарах Думы, однако её почти сразу же пришлось демонтировать: такое решение принял Совет Думы из-за инцидента, который произошёл в пятницу - тогда Жириновский оскорбил беременную журналистку, и той стало плохо.

Сначала представители партии сказали, что отложат проведение выставки до осени, когда ЛДПР будет праздновать свой 25-летний юбилей, но потом всё-таки не удержались и решили порадовать именинника хотя бы небольшой инсталляцией. В качестве площадки выбрали объединение "Фотоцентр" на Гоголевском бульваре.

Директор объединения рассказал Metro, что, когда разрешил провести в "Фотоцентре" выставку, даже не знал о скандале с участием Жириновского, который произошёл в пятницу.

"Я, честно говоря, вне всякой политики, - рассказал Валерий Никифоров. - Даже толком не в курсе, что там такое натворил Владимир Вольфович. Но вообще нас это и не интересует. Депутат - интересная и эпатажная фигура, тем более, что у него день рождения, а у партии - юбилей. Мы в галерее выставляем любые картины, если это не противоречит закону.

Когда я дал добро на проведение этой выставки, я вообще даже не знал об инциденте, который произошёл в пятницу, это мне потом уже о нём рассказали. Не могу же я теперь отказаться. Но, даже если бы я знал заранее, я бы, может, всё равно согласился".

Экспозицию разместили в небольшом зале на втором этаже "Фотоцентра". Когда вы впервые заходите в помещение, сначала можно немного испугаться: Жириновский в разных костюмах, позах и с разными выражениями лица смотрит на вас со всех сторон. Депутат в молодости и в зрелом возрасте, в костюме Посейдона, Терминатора и Наполеона (кстати, недавно политик объявил о своём родстве с полководцем), куда бы вы ни пошли в этом зале, вы не скроетесь от его взгляда.

Портреты Жириновского в образах киноперсонажей и исторических персон, как выяснилось, все принадлежат перу партийной художницы - Марины Ромахиной.

"Три года назад, когда Владимиру Вольфовичу исполнялось 65 лет, мы решили подарить ему 12 портретов, - рассказала художница Metro. - Мы не смогли привезти сюда их все, но решили показать хотя бы некоторые. Жириновский здесь везде предстаёт в героических и мужественных образах. Но иногда я думаю нарисовать и что-нибудь смешное - например, комикс".

Марина Ромахина также рассказала, что пишет и такие картины, на которых депутата нет.

"Я - художник-сюрреалист, так что люблю необычные образы и сюжеты" - сказала она Metro.

Открыть выставку "имени себя" приехал и сам Жириновский. Он степенно обошёл зал, остановившись около каждого портрета. Задержавшись около полотен Марины Ромахиной, депутат поинтересовался, почему нет его в костюме Бэтмена.

"Мы его закажем", - тут же откликнулись представители партии.

Оказалось, что Жириновский помнит, как была сделана каждая фотография на выставке.

"Вот, смотрите, здесь я разговариваю по Украине, - задержался депутат около одного из экспонатов. - Они всё говорили: "Дружба, дружба... А я уже тогда предупреждал, чем это всё закончится".

В основном на открытие выставки пришли однопартийцы депутата и журналисты, но несколько случайных посетителей тоже забрели в зал. По их разговорам было понятно, что они живут недалеко, и в галерею их привлёк необычный шум: около "Фотоцентра" с самого утра стояли ЛДПР-овцы с микрофонами и громко сообщали всему Центральному округу, что на выставку приглашают всех желающих и вход свободен. Они также дарили всем кепки, майки и ручки с символикой партии.

Корреспондент Metro послушал, о чём говорят случайные посетители экспозиции:

"Смотри, две фотографии сделаны в разное время, а стоит он на них одинаково. Фотограф-то со знанием дела снимал, а не просто так. Тонко подметил".

Депутат также похвастался перед гостями огромным полотном, которое подарил ему Никас Сафронов:

"Вот, смотрите, что мне Никас подарил. Бесплатно, между прочим. И что-то есть в этом портрете, нравится он мне".

Жириновский также рассказал о картине, которую ему прислал безымянный самородок из Сибири:

"Вот некоторые художники по три недели заставят позировать, ещё и кучу денег возьмут. А мне тут парень из Сибири портрет по фото бесплатно написал".

Посмотреть, как депутат комментирует фотографии и портреты, можно на этом видео: