Владимир Жириновский считает, что накануне были неблагоприятные для взлёта погодные условия. И прежде чем лететь, членам экипажа, как и самому главе Total, нужно было оценить риски:

"Туман был, нельзя было давать разрешение на вылет... Виноват сам покойный, потому что, чего ты летишь так поздно ночью?" - сказал Жириновский в эфире "Говорит Москва". “Виноват лётчик, экипаж… Виноват аэропорт, диспетчер – туман был, нельзя было давать разрешение на вылет".

Партийный лидер отметил, что злую шутку сыграла с людьми их жадность: лётчику не стоило стремиться заработать побольше на ночном рейсе, вместо того, чтобы отправиться с утра.

"У лётчика день расписан зарабатывать – вот, он заработал деньги теперь? Полетел бы утром… А что он летит ночью? Деньги-деньги-деньги! Вот, всё и кончается плохо. Жадность фраера сгубила, жадные все… 300 метров видимость, ты куда летишь, не понимаешь, что через пять секунд видимости уже не будет? Лётчик больной, сумасшедший...".

При этом единственный участник инцидента, которого Жириновский оправдывает, это водитель снегоуборочной техники. При этом сейчас он находится под следствием. Как выяснилось, в ту ночь, на 21 октября, он вышел на работу в нетрезвом виде. На данный момент главной причиной трагедии считаются ошибка диспетчеров и действия пьяного водителя.

Напомним, катастрофа произошла в ночь на 21 октября. Частный самолет Falcon 50 разбился при взлёте в столичном аэропорту "Внуково". В результате его столкновения со снегоуборочной машиной погибли четыре человека. Среди них был глава Total Кристоф де Маржери.