В среду, 24 декабря 2014 года, на совместном заседании Госсовета и и Совета по культуре и искусству Владимир Жириновский выдвинул несколько предложений "по защите русского языка".  Владимир Жириновский также представил словарь, который был выпущен под его редакцией, и пообещал подарить его российскому

В частности, лидер ЛДПР предложил заменить ряд иноязычных слов русскими. Например, слово "армия" заменить "войском", а "гений" – "талантом". В ответ на это предложение президент России Владимир Путин отметил, что слово "талант" тоже далеко от русских корней. По словам главы государства, эти термины – не полные синонимы, к тому же, как пояснил Владимир Путин, слово "талант" происходит из языков одного из семитских племён – потому что упоминается в Библии. А означает оно монету и меру веса.

– "Метро" можно поменять, конечно, на "подземку", но французы же не меняют "бистро" на "кафе". Есть какие- то вещи устоявшиеся, – прокомментировал предложение Жириновского глава государства, цитирует его слова ТАСС. – Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович прав, и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее.

Кроме того, Владимир Путин выступил против излишней латинизации русского языка. Он отметил, что в некоторых городах России подчас иноязычной рекламы, написанной латиницей, больше, чем вывесок на русском языке, и констатировал, что "всё хорошо в меру".