Лидер ЛДПР на пресс-конференции посвящённой 25-летию партии, заявил, что главные дефекты русской души – это наивность, доверчивость и доброта. У себя Владимир Жириновский наличие таких качеств отрицает начисто.

– Я человек жёсткий, – сказал репортёру Metro лидер либерал-демократов.

Декабрьские тезисы, или четверть века в борьбе

Почему ЛДПР

"Сейчас называл бы партию консервативно-демократической. Но тогда, консерваторами считались коммунисты и все хотели от них быть подальше. Сначала дал название Социал-Демократическая, но "социал" – тоже слово коммунистическое, социализм. Выбрали "либеральный".

ЛДПР предвидела всё или почти всё

– Первая программа партии была на одном листочке, – я её на машинке печатал. И там первым пунктом – Россия состоит из губерний. Это главное. Территориальные единицы, а не национальные. Нашу идею реализовали при создании федеральных округов. Использовали наши наработки.

– Мы отдавали газ Украине по-дешёвке, но надо было совместные предприятия создавать.
Мы ещё в 1995 году выступили против сокращения наших вооружённых сил в Крыму! Мы всё предвидели! Мы одни не поддержали ратификацию договора с Украиной.

ЛДПР работает, но её не слышат

– Мы в 90-х предлагали запретить полёты на старых самолётах. Предлагали регулирование цен на услуги естественных монополий. Мы давно предлагали запретить рекламу алкоголя и табака.
Если ввести монополию на алкоголь, сахар и табак, то нефтяная игла вообще не нужна.

– Каждый год мы производим по 100 законов, а принимают – единицы. Нас в Думе всегда было где-то 10%, а наша деятельность – это 30%. Каждый депутат ЛДПР делает в три раза больше, чем остальные.

Кто виноват?

По словам Владимира Жириновского, вина за неудовлетворительное состояние государственных дел лежит на: коммунистах, демократах, партии власти, оппозиционерах.
– Всё изгажено, все в грязи, – резюмировал лидер ЛДПР.

К этому нужно добавить "поганый климат" и женщин.

"Женщины иногда обижаются на мои слова, но в 18 веке у нас было пять императриц и сплошные перевороты. После этого ни одна женщина Россией не правила. Горбачёва кто загубил? Жена. Ельцина кто? Дочь его! А Собчак? У него сердце остановилось. Конечно, две такие женщины – жена и дочь Ксения… "

"Женщина не должна быть во главе Центробанка. Хотя у нас и некоторые мужчины так же на этом посту работали".

Досталось от Владимира Жириновского не только российским женщинам, но и зарубежным. Не добрым словом были помянуты Ангела Меркель, Кондолиза Райс, Джейн Псаки и некоторые другие менее известные леди.

"А наш главный враг на Украине кто? – спросил сам себя лидер ЛДПР. – Тимошенко! Только она предложила ядерными ракетами по нам ударить!"

Был в воспоминаниях о женщинах и приятный момент.

"Работала у нас одна старая дева, – сказал Владимир Жириновский. – Хорошо работала, с девяти до девяти. Все торопятся домой, в магазин, к детям, как одет, как покакал. А ей не нужно домой и она работает".

При это Владимир Жириновский подчеркнул, что о женщинах неприятные вещи он говорит исключительно, как социолог и философ, и никого не хочет лично обидеть.

Что делать?

"Главный лозунг: Не помогать никому", – сказал напоследок Владимир Жириновский.