Жители жилищного комплекса "Дубровская слобода", который располагается на 1-ой улице Машиностроения, создали инсталляцию из 28 Дедов Морозов со светящимися мечами джедаев, чтобы привлечь внимание людей к сложившейся вокруг их дома ситуации. По сих словам, организовать арт-акцию им пришлось, так как управа хочет увеличить тариф на обслуживание их жилья в 1,5 раза. 

По словам жителей дома, чтобы уладить ситуацию, они провели собрание и создали собственное Товарищество собственников недвижимости "Дубровская слобода", однако власти с помощью различных административных ресурсов и бюрократических процедур провели конкурс за несколько часов и не допустили их ТСН до него. 

–Они 30 декабря в полночь приняли решение о проведении конкурса и уже в 4 часа утра провели его, установив тариф в 93 рубля за квадратный метр без учёта дополнительных услуг, хотя раньше у нас был тариф 67 рублей, – заявил житель дома Руслан Гилазиев. –Люди при этом пытались уладить ситуацию и создали свой ТСН "Дубровская слобода". Мы проголосовали за то, что сами будем управлять домом, всё оформили и 15 сентября приступили к выполнению обязанностей. При этом у нас есть все документы: мы зарегистрировались, встали на учёт в налоговой, у нас даже есть решение Лифортовского суда, что мы легитимны, но управа отказалась нас признавать. Дело в том, что мы предоставили все бумаги в Государственную жилищную инспекцию, в частности, более 1200 бюллетеней, но там якобы часть потеряли и сказали, что у нас всего 47% жильцов проголосовали. И это всё при том, что у нас есть опись всех бумаг и по факту проголосовало более 60% жителей. И самое интересное, что сотрудника, который говорил лишь о 47% проголосовавшх и об отсуствии легитимности уволили на следующий день.

Как отметил Руслан, арт-акция с Дедами Морозами против управы несёт в себе глубокий смысл. Она символизирует надежды жителей дома на то, что в Новом году ситуация с тарифами наконец разрешится. 

–Здесь два символа – Дед Мороз, который являет собой надежду и всё самое хорошее в новом году и джедаи, которых мы выбрали, как борцов с несправедливостью, злом и Империей, в роли которой у нас выступает управа. Нас несколько раз заставляли всё снимать, но при этом даже начальник участковой службы признал, что всё в рамках закона. Деды Морозы не призывают к экстремизму и не несут угрозу. Мы их снимаем лишь к тёмному времени суток, потому что представители управы пытаются их периодически срезать, – добавил он.

Как отметил Metro председатель межрегионального третейского суда г. Москвы и московской области  Олег Сухов, жители дома действительно имели полное право сами организовать своё ТСН и определить размер оплаты на собрании собственников жилья.

–ТСН формирует в порядке, аналогичном регламенту создания ТСЖ (ст. 45 – 48, 135, 136 ЖК РФ). Соответственно, создание ТСН предполагает обязательное проведение собрания собственников жилья. Тарифы, в соответствии со ст. 156 ЖК РФ, устанавливаются органом местного самоуправления для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления. Для членов ТСЖ и ТСН размер оплаты определяется на собрании собственников жилья с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Если участники собрания не могут договориться относительно размера тарифов, в соответствии с ч. 2 ст. 157 и ст. 158 ЖК РФ, эту задачу решает орган местного самоуправления, – заявил он.