В Мурманске завершены поисково-спасательные работы в жилом доме на улице Невского, где взорвался бытовой газ. В результате были полностью разрушены две квартиры на пятом этаже, сильно повреждены еще четыре квартиры, примыкающие к эпицентру взрыва.

Жильцы пострадавшего от взрыва дома, по данным главы городской администрации Андрея Сысоева, не обращались в коммунальные службы с жалобами на газовое оборудование. Уже проведено обследование.

В мэрии отметили, что материальная помощь пострадавшим в результате взрыва может быть оказана после ряда комиссий и обследований. В настоящее время 62 эвакуированных после происшествия жильца размещены в ближайшей школе. Им оказывается психологическая помощь, выдаётся горячее питание.

Спасатели деблокировали зажатого в завалах мужчину, в квартире которого, по мнению следователей, мог произойти взрыв. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в объединённую медсанчасть "Севрыба".

"На месте происшествия работала группировка в составе 94 человек и 20 единиц, - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Мурманской области. - В поисках возможных жертв ЧП принимают участие кинолог со специально обученным золотистым ретривером".

Представитель областного управления СКР Наталья Тростина сообщила журналистам, что установлена личность погибшей женщины, тело которой было найдено под завалами. Это местная жительница 1938 года рождения.

Взрыв бытового газа произошёл рано утром во вторник в жилом пятиэтажном доме на улице Невского. В УМВД России по Мурманской области сообщали, что в результате взрыва разрушены четвёртый и пятый этажи.