В 11. 20 в доме № 92 по Ленинскому проспекту в среду, 17 августа, раздался взрыв. Затем второй и третий.

- Четвертый был самым мощным, - рассказывает Metro 15-летний Игорь, житель дома. - Я выглянул в окно и увидел, что дом оцепили люди в форме СОБР. Позвал маму.

Валентина вместе с мужем, мамой и двумя детьми - 15-летним Игорем и пятилетней Лизой живут на седьмом этаже - в той же парадной, где проходила спецоперация.

- Мы испугались» - говорит Валентина. - Я стала звонить в службу спасения, меня переадресовали к дежурному по городу. Там ответили, что в доме идут мероприятия по задержанию особоопасных преступников.

В этот момент в доме действительно проводилась спецоперация. Сотрудники УФСБ задерживали четверых мужчин, уроженцев Кабардино-Балкараии, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона. При задержании боевики оказали сопротивление, открыли огонь. В результате все четверо подозреваемых, как сообщает городское следственное управление СК РФ по Петербургу, были уничтожены.

- После взрывов и стрельбы моей дочке Лизе стало плохо, и я вызвала «скорую», - рассказывает Валентина.

- Врачей проводили к нам в квартиру собровцы, дочь осмотрели, сделали ей два противорвотных укола. Обратно к машине докторов снова провожали люди в масках. А нам через какое-то время разрешили выйти на улицу.

За развитием событий жильцы наблюдали с балконов и со двора.

- Квартира, в которой проходила спецоперация, постоянно сдается, - рассказал сосед с 11-го этажа. - Раньше ее снимал полицейский, а потом въехали ребята с Кавказа. Я их редко видел, сидели тихо, внимания к себе не привлекали. Я думал, что они на рынке работают.

Читайте по теме:

Очевидцы: 2 взрыва прозвучали на Ленинском в Петербурге, спецназ оцепил жилой дом

Информацию о взрывах в жилой многоэтажке на Ленинском в Петербурге опровергли

СМИ: силовики задержали троих боевиков в ходе спецоперации в Петербурге