Жестокое преступление произошло во вторник днем в первой парадной многоэтажки №36/1 по улице Малая Балканская в Купчино. Была избита пожилая женщина, 75-летняя пенсионерка. Преступник похитил у нее деньги. Все произошедшее попало на камеры видеонаблюдения (см ниже).

На видео можно рассмотреть, как у лифта мужчина в темных джинсах и шапке дождался появления женщины, возвращавшейся с почты, и ударом резко повалил ее на пол.

Преступник принялся избивать женщину - ногами прямо по лицу, затем целенаправленно залез в карман пальто и взял кошелек, после чего скрылся.

- Добычей разбойника стали двадцать тысяч рублей, которые женщина получила на почте, расположенной в доме №23 по Купчинской улице, чтобы заплатить за операцию на глазах, - рассказал Metro источник в ГУВД, - По всей видимости преступник вел женщину от места получения денег.

У пенсионерки разбито лицо. Она доставлена в больницу №26 на улице Костюшко, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Состояние женщины оценивается как очень тяжелое  - у нее открытая черепно-мозговая травма, перелом носа, синяки, ушибы, позднее появились проблемы с сердцем.

Врачи пока никого к ней не допускают, поэтому опросить женщину не представляется возможным.

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой).

- В настоящее время  проводятся  необходимые мероприятия, направленные на розыск  лица  совершившего данное преступление. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавим, в этом доме пенсионеров грабят уже не впервые. Весной в том же подъезде, на том же самом месте у лифтов напали на 92-летнего мужчину. Его избили и забрали пенсию. Тогда через день после ограбления пенсионер скончался.

Блогеры уже обсуждают видео, которое моментально разошлось по Интернету. Избиение было жестоким, сходятся во мнении неравнодушные петербуржцы, и очень сопереживают пострадавшей пенсионерке, искренее желая ей поправиться, а преступнику по максимуму "заплатить" за сделанное...

"Время войны пережила, а тут..."

"Стариков очень жаль. Они сейчас самые беззащитные, как младенцы..."

"Преступнику гореть в аду и теплого приема на зоне. Вряд ли действовал спонтанно, обязаны найти".