Газета "Известия" озаботилась подарком президента Чечни Рамзана Кадырова актеру Жерару Депардье. Как уже сообщало Metro, подарок дорогой - пятикомнатная квартира в элитном районе Грозного.

Эксперты заявляют, что Депардье - как гражданину России - за такой подарок придется платить налог. Он немаленький - 30% от стоимости дорогого жилья.

"Известия" подсчитали - это порядка 4.8 млн рублей. Ведь Депардье является гражданином России менее, чем шесть месяцев. А для иностранцев налог на дарение еще никто не отменял.

Правда, до сих пор не ясно - подарена ли квартира в собственность или выделена по договору "соцнайма". В этом случае Депардье должны были признать остронуждающимся в жилье. И тогда ему придется платить лишь квартплату - каждый месяц.

Пятикомнатная квартира Депардье находится в жилом комплексе «Грозный-Сити» (общей площадью 4,5 га). Он состоит из семи высотных зданий, одно из которых — 145-метровая башня «Олимп» — является самой высокой жилой постройкой в России за пределами Москвы.

«Грозный-Сити» расположен в самом центре города. В 10 минутах ходьбы находится резиденция главы Чеченской Республики. Собственник одной из квартир в «Грозном-Сити», а также сотрудник одной из чеченских строительных фирм рассказали «Известиям», что большинство квартир в комплексе в настоящее время продаются без отделки. Здание, торжественно сданное еще осенью 2011 года, пока полностью не заселено.

Апартаменты Депардье площадью более 200 кв. м находятся на 27-м этаже элитного жилого комплекса.