Около 40 тысяч российских женщин (около 1,5%) родили первого ребенка в 15 лет. Такие данные содержатся в новом информационном сборнике «Рождаемость», выпущенном Росстатом.

Еще 1,8 млн женщин родили первенца в период с 15 до 17 лет. Самый популярный возраст для рождения первого ребенка в России – 20–24?года, в этот период впервые стали мамами около 26,7 млн россиянок. После 45 лет на рождение первого ребенка решились 31 тысяча женщин.

При этом 13 млн женщин, опрошенных во время последней переписи населения, заявили, что вообще не рожали детей.

Интересная закономерность обнаружилась между уровнем образования и числом детей. Самый высокий уровень рождаемости зафиксирован у сельских жительниц с начальным общим образованием (2702 ребенка на 1000 мам), а самый низкий – у женщин с незаконченным высшим образованием (555 детей на 1000 мам).

– Причину такой закономерности специально не изучали, – сказала Metro замначальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Венера Чумарина. – Образование указывалось со слов женщины, а не по документам.

По словам эксперта, современные женщины готовы рожать только при соблюдении целого ряда условий.

– Молодежь не имеет стимула рожать. – говорит Венера Чумарина. – Современные женщины готовы становиться мамами только при наличии жилья, достатка и постоянной работы.