Гражданка Тайваня может заплатить штраф в 30 тысяч долларов за попытку родить ребёнка на территории США. Об этом сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Сообщается, что женщина вылетела на 32-ой неделе беременности и всю дорогу спрашивала о том, находится ли судно в воздушном пространстве Америки. Роды начались прямо в воздухе. А пилот принял решение посадить самолёт и запросил на это разрешение одного из аэропортов Аляски.

Посадка была необходима для того, чтобы обеспечить ребёнку безопасные условия. В результате ребёнок действительно получил гражданство Америки. Дело в том, что, согласно законодательству США, существует два варианта получения гражданства: кровное и почвенное. В первом случае человек должен родиться от родителей - граждан Америки, а во втором - он должен появиться на свет на территории государства.

Власти Тайваня прокомментировали эту ситуацию и сочли, что женщина действовала некорректно по отношению ко всем пассажирам самолёта, которым пришлось задержаться из-за вынужденной посадки.

Представитель правящей партии Тайваня Ло Шу Лей сказала, что это очень эгоистичный поступок, за который гражданка Тайваня должна понести наказание.

"Это эгоистичный поступок, - сказала Лей. - Это очевидно была попытка получить для своего ребенка гражданство Америки. Но из-за неё пострадали другие пассажиры. Разве она не заслуживает наказания?"

В связи с этим по предварительным данным женщине придётся заплатить крупный штраф - в размере 30 тысяч долларов. Но это пока предварительные данные - точную сумму должны будут вычислить представители страховой компании.