За последний год таможня возбудила 13 уголовных дел по незаконному перевозу через границу животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы РФ Александр Смеляков.

– Предметами преступлений были черепахи, соколы-балобаны, живые соколиные яйца, кости и  амурского тигра и прочие объекты дикой природы, – пояснил он.

Так, 1 апреля 2015 года граждакна РФ пыталась выезти в Россию из Индонезии 108 животных, в том числе крокодилов, варанов, ящериц, обезьян, черепах и змей. Все животные содержались в одном чемодане и находились в измождённом состоянии.

– Согласно заключению экспертов Москвоского зоопарка, среди животных были экземпляры, входящие в список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), – рассказал Metro начальник таможенного поста Аэропорт Домодедово Марат Муртузалиев. – Поэтому животные были конфискованы, в отношении гражданки было возбуждено административное дело и наложен штраф в 2000 рублей.

8 июля 2015 года вбыл задержан гражданин Болгарии, пытающийся вывезти из России на Мальту 25 яиц сокола сапсана под видом куриных. Стоимость одного такого яица на чёрном рунке составляет около миллиона рублей. При задержании мужчина попытался уничтожить яица, поэтому из 25 удалось спасти только три яйца. в последствие из них выжил лишь один птенец. Цена на уже родившегося птенца, кстати, ещё выше.

– На данный момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, – пояснил Марат Муртузалиевич.

20 октября прошлого года в аэропорту Домодедово был задержан граждинанин, прибывший из Мюнхена с партией редких черепах. В его пластиковом чемодане находились 47 юкатанских черепах. Минимальная стоимость этих особей составляет более пяти миллионов рублей. Также для перемещения таких животных требуется разрешение СИТЕС страны-экспортёра. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

В этот же день женщина, которую недавно уже ловили на незаконном провозе животных, пыталась ввезти в Россию 15 змей.

– 23 марта этого года уже известная вам женщина пыталась вывезти из России в Хошимин (Вьетнам) 170 черепах и ящериц. В своих пояснениях она собщила, что планировала отпустить их на свободу, – добавил Муртузалиев. – При её наказании будет учитываться систематическое нарушение закона.

20 января 2016 года гражданин Вьетнама пытался ввезти в РФ пять обезьян и пять лемуров. Общий вес животных составил 17 килограмм.

– По заключению экспертов обезьяны были породы макак-лапундер, а лемуры - тонкий лори. Все о ни внесены в СИТЕС, – добавил Марат Муртузалиевич. – Их стоимость составляет более миллиона рублей. Мужчина привлечён к уголовной ответственности.

Таможенники рассказали, что основными направлениями контрабанды через границу Евразийского экономического союза объектов СИТЕС являются: Африка и Южная Амеркиа (попугаи и обезьяны), Юго-Восточная Азия (черепахи, змеи, ящерицыи амфибии), Европа (насекомые), Китай (дериваты медевдя, оленя, кабанов) и Ближний Восток (соколиные птицы).

По словам сотрудников таможни, они могут лишь пресекать незаконный перевоз живых существ, но правомерно наказывать за это – нет. Поэтому за такие контрабанды преступники получают штрафы всего в несколько тысяч рублей. Проблема будет длиться до тех пор пока Министерство природных ресурсов и экологии РФ не добьётся справедливых наказаний за такие преступления.