Все 1,4 миллиарда пользователей Facebook должны напрячь своё зрение, чтобы заметить небольшое, но конструктивное изменение в дизайне Facebook. Так начинает свой материал о новшествах в дизайне социальной сети CNN.  

Изменения затронули значка "Друзья", который размещён в правой верхней части страницы. Ранее на значке слева был расположен мужчина, чей силуэт немного вступал перед женским, причём одно плечо женщины было закрыто. Теперь же наоборот женщина стоит впереди мужчины, оба её плеча видны, а рост стал повыше. Изменения коснулись также причёсок мужчины и женщины. 

Изменился и ещё один символ: "Группы". Теперь на нём женский силуэт стоит между двумя мужскими.

На сайте Medium.com менеджер по дизайну Facebook Кейтлин Виннер рассказала о том, как происходил процесс редизайна, который занял несколько месяцев. Она пишет, что заметила гендерное неравенство в значках и решила, что пришло время перемен. Кейтлин Виннер дорисовала женскому силуэту плечо, а затем решила, что надо поменять и волосы, которые ранее напоминали "шлем Дарта Вейдера".

Закончив преобразования с женским силуэтом, менеджер по дизайну поняла, что на его фоне мужчкой силуэт выглядит "устаревшим". Тогда она изменила и его.  

Однако, стоит заметить, что модернизированная иконка, на которой силуэт женщины выдвигается вперёд, будет отображаться только у женской половины человечества: у мужчин по-прежнему на переднем плане будет оставаться мужской силуэт.

Также сегодня стало известно о том, что Facebook планирует запустить музыкальный сервис, который может стать прямом конкурентом Spotify и Apple Music. Тем не менее, на данный момент никакой информации и о сроках реализации данной инициативы пока нет. Сведения о разработках появились на сайте Musicall.com.