В Киеве скончалась женщина, победившая в конкурсе по поеданию вареников. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

По информации издания, погибшей было 53 года, женщине стало плохо во время церемонии награждения. Скорая помощь приехала слишком поздно, к тому времени она скончалась.

Предварительный диагноз, который, по информации издания, ставят медики, заворот кишечника.

Однако, по словам гастроэнтеролога и гепатолога медицинского центра "Столица" Давида Матевосова, переедание редко становится причиной смерти, скорее оно привело к осложнению других болезней.

- Варёное или жареное тесто – одно из самых трудноперевариваемых для человека. Чтобы делать какие-то прогнозы, важно знать, чем эта женщина болела до конкурса, - считает эксперт. - Скорей всего речь идёт о каких-то сердечно-сосудистых проблемах. Заворот кишок за час не возникает, это достаточно частая проблема, не всегда она связана с избыточным потреблением еды. Как правило, такого пациента успевают довезти до больницы, и есть ещё сутки, чтобы "разгрузить" его и так далее.

По словам Матевосова, такой объём пищи, который употребила во время конкурса женщина, для людей предрасположенных или в возрасте является очень большой нагрузкой на организм. В первую очередь, от этого страдает сердечно-сосудистая система.

- Когда мы даём нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта одномоментно, он отвечает абсолютно взаимно. В первую очередь это тошнота и рвота - он хочет выбросить из себя всё лишнее и разнородное по химическому составу. Но это всё применимо к абсолютно здоровым людям, которые встречаются очень редко. Чаще к определённому возрасту у каждого человека есть определённый набор поджелудочно-кишечных патологий. И естественно приём такого количества пищи вызывает патологию этих органов или обострение уже имеющихся заболеваний, - подытожил эксперт.

Что же на самом деле стало причиной смерти 53-летней женщины, будет выяснено позже. Но заметим, что смерть на подобных конкурсах не редкость.

Несколько лет назад в городе Токмак Запорожской области в конкурсе по скоростному поеданию вареников умер 77-летний пенсионер. Скорая помощь прибыла, когда тот уже скончался.