Вадим Бойко, известный как «жемчужный прапорщик», который обвиняется в хулиганстве за стрельбу в кафе, вышел сегодня на свободу, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Решение освободить Бойко из-под стражи было принято Дзержинским районным судом Петербурга в этот понедельник, поскольку к сегодняшнему дню истёк допустимый срок содержания его под стражей, который по преступлениям средней тяжести, к которым относится статья «хулиганство», составляет шесть месяцев.

Выйдя из стен СИЗО, Бойко сообщил журналистам, что в первую очередь поедет домой к матери. Также он добавил, что рад освобождению, однако, следствие по его делу ещё не закончено. После освобождения в отношении «жемчужного прапорщика» применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что Вадим Бойко был арестован в мае прошлого года после устроенной им в состоянии алкогольного опьянения стрельбы в чебуречной на улице Чайковского.

Бойко получил известность ещё до инцидента в чебуречной– в июле 2010 года прапорщик участвовал в разгоне митинга оппозиции у Гостиного двора, и как свидетельствует видеозапись, обзывал участников акции, а также бил одного из них дубинкой по голове и таскал за волосы. В конце декабря 2011 Куйбышевский райсуд приговорил Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно.

Прозвище «жемчужный прапорщик» он получил как раз после этих событий – в день митинга у него на руке был надет жемчужный браслет.