С утра 10 января в загсах Петербурга - ажиотаж. В первый день работы ЗАГСов желающие пожениться в 2017-м году заняли очереди. Так, на Английской набережной - у Дворца бракосочетания образовалась очередь из нескольких десятков будущих молодоженов. 

"Ну вот, теперь и мы в очереди, приехали в 00:00 и уже были 256-ми", - пишут в соцсетях влюбленные.

В Сети появились видео и фото очереди во Дворец бракосочетаний на Английской набережной. Влюбленные стоят на холоде в очереди несколько часов. Правда, некоторые приезжают на машинах, берут с собой теплые пледы и горячие напитки в термосах.

"Более 200 пар в живой очереди, она тянется от дверей Дворца на Английской набережной и заворачивает на Замятин переулок. Движение у Дворца ограничено, машины стоят в несколько рядов", - рассказывают очевидцы.

"Вот это да! Наверное, очередь - это своеобразная проверка", - комментируют "подвиг" будущих молодоженов блогеры.

Добавим, история повторяется ежегодно. Так, в прошлом году загсы штурмовали 12 января. Подробнее ЗДЕСЬ.

В этом году первый день работы загсов - 10 января. Сегодня начался прием заявлений на регистрацию брака от будущих молодоженов на второй, третий и четвертый кварталы года. Молодые люди хотят выбрать "красивую" дату и время для свадьбы и поэтому заранее занимают очередь на запись.

Как сообщается на официальном сайте комитета по делам ЗАГС  Петербурга, приём заявлений ведется по электронным заявкам, электронным заявлениям и в порядке живой очереди.

Правда, в блогах молодые люди рассказали, что электронная очередь - не спасение, если номерок предлагают не на 10 января. Даже 11 числа свободных дат для свадьбы во Дворце на Английской набережной уже может не найтись. Поэтому чтобы попасть в "главный" ЗАГС Петербурга влюбленные занимали очередь ещё с 7 января, дежурили в машинах и вели записи по номерам.