В Москву пришла непогода: дожди, ветер и низкая температура воздуха. Эти неприятные факторы сохранятся до конца недели. А настоящая жара придёт лишь в июле.

По словам ведущего специалиста центра погоды ФОБОС Евгения Тишковца, в ближайшие несколько дней ночью температура воздуха может опуститься до трёх-пяти градусов тепла.

"На этой неделе лето покинет большую часть европейской России. Причиной тому серия ныряющих атлантических циклонов, которые будут бесперебойным потоком поставлять из акватории Ледовитого океана новые порции дождевых облаков, на русском севере даже переходящих в снеговое состояние и несущих аномальных холод с температурным режимом на пять-семь градусов ниже нормы. Такая температура соответствует либо апрелю, либо октябрю", - отметил Тишковец.

По его словам, первая половина недели будет очень холодной. В дневные часы столбики термометров не поднимутся выше 10-15 градусов тепла. Во второй половине недели воздух прогреется до 18 градусов.

"На следующей неделе температура вернется в климатическое русло, но это будет умеренное тепло - от 18 до 23 градусов тепла максимум. Дождей станет поменьше. Такая ситуация продлится до конца июня. Есть надежда, что вторая и третья декада июля будет жаркой, с температурным фоном на три-четыре градуса выше нормы".