Вчера на дизайн-заводе «Флакон» презентовали выставку 60 minutes in tomorrow, которая откроется 1 ноября в Музее Москвы. Журналистам показали пару любопытных гаджетов, которые реально полезны человеку в обиходе, и рассказали, что нас ждёт осенью.

– На выставке будет зона виртуально дополненной реальности, – рассказал Metro руководитель проекта Николай Горелый. – Вы сможете увидеть, например, Эйнштейна, который будет читать вам лекции по физике.

Кроме обучающих технологий, представят новинки 3D-печати: живые семена цветов, модную одежду, вкусную еду, мебель для дома – всё это будет напечатано на принтерах. Там же принтер сможет набить вам, например на руку, настоящую татуировку.

Ещё обещают виртуальный танк-голограмму, который нельзя отличить от настоящего. Он будет стрелять туда, куда вы посмотрите.

– Любителям больших скоростей мы покажем одноколёсный мотоцикл, разгоняющийся быстрее ста километров в час, – добавил Николай.

Женщин удивит «умное» зеркало, которое посоветует им наряд, причёску и макияж.

Среди представленных на презентации гаджетов один напоминает велотренажёр, он таковым и является. Но, кроме кучи датчиков биопараметров и оценки качества езды, в режиме реального времени вы можете соревноваться с настоящими людьми по Сети, глядя на экран перед собой, и обмениваться с соперниками сообщениями.

– У тренажёра стопроцентная имитация настоящей езды с воздушным сопротивлением, – рассказал Metro научный сотрудник Федерации велосипедного спорта России Ян Бравый. – Тренажёр советует вам оптимальный размер нагрузок, которые позже начнёт повышать, и сделает из вас олимпийскую надежду. Если у вас хватит внимания на большой экран и планшет на руле, можно играть, например в «стрелялки»: на руле есть кнопки, как на джойстике у приставки.