Футболисты "Зенита" (Санкт-Петербург) разошлись миром с французским "Монако" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Соперники, две недели назад одержавшие по победе, записали на свой счёт по очку и продолжают делить первое-второе места в группе C.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не стал рисковать здоровьем Игоря Смольникова и оставил правого защитника в запасе, выпустив на его место Александра Анюкова. Травмированного Акселя Витселя в стартовом составе заменил Виктор Файзулин.

Фанатский вираж «Петровского» пустовал. Лишь пара десятков человек расположились на 13-м секторе. Клуб официально подтвердил не все пункты соглашения с болельщиками, и те продолжили бойкот абонементной программы сине-бело-голубых.

«Монако» не постеснялся взять игру под контроль и начал диктовать хозяевам свой футбол. «Зенит» дал сопернику четверть часа, чтобы наиграться, после чего перевёл мяч в середину поля.
Отсутствие Смольникова сказалось на атакующих действиях питерцев, которые строились только по левому флангу и центру. Лишь однажды в первой половине до лицевой «Монако» удалось добежать Анюкову.

На последние полчаса Виллаш-Боаш всё-таки выпустил Смольникова – вместо Олега Шатова, переведя своих подопечных на игру в три центральных защитника. На 15 минут вместо Саломона Рондона вышел Александр Кержаков, но успел только ударом с лёту отправить в нокдаун защитника монегасков Рикарду Карвалью. Изменить счёт не смог и получивший 5 минут игровой практики Андрей Аршавин.

Следующий матч в рамках самого престижного клубного турнира Европы «Зенит» проведёт 22 октября. Сине-бело-голубых в Леверкузене примет «Байер», который вчера выяснял отношения с лиссабонской «Бенфикой».