Япония переживает очередной природный катаклизм - там произошло мощное землетрясение с магнитудой 8,5. Сообщается, что подземные толчки достигали уровня от 4 до 5 баллов по японской семибалльной шкале, они ощущались в Токио и на большей части Страны Восходящего солнца. Эпицентр землетрясения находился рядом с островами Огасавара к югу от Токио в Тихом океане.

В связи с трагедией в Фукусиме, где в результате цунами, вызванного землетрясением, пострадала АЭС, любые новости о природных катаклизмах в Японии вызывают широкий резонанс общественности. В этот раз, как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо, никаких данных об аномалиях в работе японских АЭС не поступало.

В то же время жители Японии испытывали определённые неудобства в связи с произошедшем. Так, в токийском аэропорту у Ханэда была временно закрыта взлётно-посадочная полоса, а в некоторых других районах временно было остановлено движение скоростных поездов. Жители ряда домов столкнулись с тем, что из-за подземных толчков стала раскачиваться мебель, но движения были плавными. В городе Кавагути была госпитализирована 70-летняя женщина, которой на голову упала посуда.

Это уже второе сильное землетрясение, которое ощущалось в японской столице за одну неделю. В прошлый раз, 25 мая, магнитуда составила 5,6, однако колебания были более резкими и ощутимыми, чем на этот раз.

Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности. Во время землетрясения с магнитудой 7,2 в городе Кобе в 1995 году погибло более шести тысяч человек.