29 января 1860 года в Таганроге родился один из самых талантливых русских писателей Антон Павлович Чехов. Значительную часть сознательной жизни он провел в Москве. Накануне 150-летия писателя репортер Metro искал его "следы" на улицах столицы.

Станция метро "Чеховская" известна каждому – самый центр Москвы. Признаков приближающегося юбилея не видно. Беседуем с дежурной по эскалатору Эмилией Владимировной.

– Иногда бывает, что станцию в день рождения Чехова украшают плакатами, но год на год не приходится.

Библиотека в двух шагах от метро тоже носит имя Антона Чехова. Юбилей доктора-писателя здесь будут отмечать только 30 января.

Как в старые добрые времена, это будет музыкально-поэтическая композиция.

– В основу мини-спектакля легла реальная переписка Антона Чехова с Ольгой Книппер, – говорит директор библиотеки Вера Мурзинова.

Исполнять композицию будут артисты Московского художественного театра Анжелика и Василий Немировичи-Данченко – внуки легендарного режиссера.

– Днем 29-го мы поедем на кладбище, чтобы возложить цветы на могилу Антона Павловича. Отмечать юбилей будут многие, и за мероприятиями могут просто забыть про цветы, – грустно улыбается Вера Мурзинова.

Прогулка по Тверской до Камергерского переулка. Здесь концентрация фамилии "Чехов" максимальна: МХТ имени Чехова, кафе "Чеховъ" и тут же памятник Чехову – зажат в углу между домами. В кафе пока немноголюдно.

Именно здесь привыкли бывать актеры МХТ им. Чехова после спектаклей по пьесам мастера.

– Завтра никаких специальных банкетов не будет. Но всем посетителям подарим сувениры, а дамам станем наливать шампанского в презент, – говорит шеф-повар кафе.

Из беседы узнаю, что все актерские посиделки в честь Антона Павловича прошли двумя днями ранее. Руководители театра во главе с Олегом Табаковым уехали в Таганрог. Именно там – на родине писателя – стремятся встретить день рождения Чехова артисты.

Карен Шахназаров, режиссер, снял картину "Палата №6":

– Хотя действие нашего фильма и происходит в современном мире, мы абсолютно не меняли чеховские диалоги и не пытались их осовременить. Чехов намного глубже и правдивее, чем наши попытки его пристегнуть к сегодняшней ситуации. Я не могу сказать, что, снимая "Палату №6", я собирался переустроить мир. Думаю, и Антон Павлович не собирался этого делать, он был слишком умным для того, чтобы ставить перед собой такие цели.