Вскоре фасады зданий в Москве могут разрисовать, изобразив портреты известных советских футболистов и подающих надежды юниоров в рамках программы "Легенды Спорта". Этой акцией авторы хотят пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Ожидается, что московские власти поддержат художников в и их программу

Как заявил Metro Федеральный руководитель проекта "Арт-Фасад" Александр Дягилев, подобные граффити могут послужить стимулом заняться спортом для молодого поколения.

-Мы планируем провести художественное оформление, нарисовать картины с изображением известных спортсменов советской эпохи и молодых талантов сначала в Москве, а потом по всей стране, - сказал он.

На данный момент, авторы акции продолжают согласовывать адреса, но обещают приступить к работе уже в июне. Также сейчас идут обсуждения имен футболистов, которых хотят изобразить, с клубами “Спартак”, Локомотив, ЦСКА, “Динамо”. Как подчеркнул Дягелев, работы планируется вести в течение длительного времени.

-С июня мы стартанём и будем рисовать это в тёплое время, хотя возможно продолжим и зимой, мы имеем соответствующие технологии для этого, - заметил он.

Но наиглавнейшей задачей проекта является именно воспитание молодого поколения, а не увековечивание советского.

-Необходимо воспитывать молодое поколение спортсменов и такой способ агитации наиболее эффективен. Изображение на фасаде молодого 14-летнего футболиста, который показывает хорошие результаты – это сильный способ мотивации для него и его сверстников, - добавил он.

Хотя список людей, которых хотят изобразить, ещё согласовывается, однако уже известно, что планируется нарисовать футболистов: Рината Дасаева, Олега Романцева и Олега Блохина.