Здание Таганской телефонной станции на Покровском бульваре будет снесено, а на его месте воздвигнут апарт-отель с парковкой. Проект реализует девелоперская компания "Лидер-Инвест", которая уже получила ордер на снос здания.

Однако "Архнадзор" считает, что здание АТС 1929 года, построенное петербургским архитектором Василием Мартыновичем, представляет собой объект культурного наследия.

– По мнению специалистов по конструктивизму, здание достойно статуса объекта культурного наследия в силу очевидных архитектурных и исторических достоинств, – рассказал Metro координатор "Архнадзора" Константин Чаморовский. – В 2015 году Александра Селиванова из "Центра авангарда" в сотрудничестве с "Архнадзором" подала заявление о постановке здания на охрану в Мосгорнаследие. В заявлении были собраны необходимые материалы – историческая справка, описание архитектурных особенностей и достоинств здания.

Однако 8 февраля 2016 года был выпущен приказ об отказе признания здания АТС на учёт в качестве памятника.

– Мы с этим решением не согласны, – говорит Чаморовский. – В приложении к приказу Мосгорнаследия приводится аргументация, которая вызывает большие вопросы у специалистов. Например, там сказано, что у здания нет декора. Но если речь идёт о памятнике конструктивизму, о каком декоре может идти речь? Считаем, что вопрос архитектурной ценности здания нужно ещё раз рассмотреть.

Кроме того, Чаморовский отметил, что не было публичных слушаний в отношении градостроительного плана земельного участка, в связи с чем для местных жителей новость о строительстве стала "громом среди ясного неба".

В пресс-службе "Лидер-Инвеста" сообщили, что в компании знают о широкой дискуссии, развернувшейся вокруг намерения снести здание АТС.

– На сегодняшний день данное здание не является памятником культурного наследия, – отметил сотрудник пресс-службы. – У нас есть заключение экспертизы, по которому выданы рекомендации по сносу здания. В заключении, например, говорится следующее: "Здание АТС, имеющее утилитарно выполненные фасады, обращённые к Покровскому бульвару, стало чужеродным элементом, попав в окружение классических зданий и усадебных домов, среди которых – Покровские казармы".

В пресс-службе подчеркнули, что здание АТС подлежит сносу "по заключению московского правительства".

– Это связано с тем, что здание является промышленным, и на месте этого здания требуется построить удобный, комфортный апарт-отель, – рассказали нам. – Общий объём работ – 45 апартаментов, подземная парковка, также в концепцию развития входит благоустройство территории.

Сейчас уже ведутся работы по подготовке здания к сносу:

– На сегодняшний день территория огорожена забором, ведутся работы по выносу внутренних коммуникаций. По ордеру, который выдан правительством Москвы, здание необходимо демонтировать до 1 июня.