Столичные власти уже объявили конкурс на право проведения реставрации здания Литинститута. Дело в том, что это объект культурного наследия федерального значения – городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу Тверской бульвар, 25.

Литературный институт в этом здании "прописался" ещё в 1933 году. 

В департаменте градостроительной политики отмечают, что усадьбу ждёт реставрация с приспособлением под современное использование, передаёт Интерфакс. 

"Будут выполнены работы по усилению конструкций, реставрации предмета охраны и воссозданию утраченных конструктивных элементов и интерьеров, оснащению современным инженерным оборудованием", – отмечают в мэрии.

"Около 80 тыс. кв.м от общего объёма введённых в центре Москвы объектов в 2016 году приходится на реконструкцию и реставрацию с приспособлением к современному использованию", – уточнил глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Деньги на реставрацию выделены из городского бюджета. Все работы планируется завершить в 2019 году.

"Очень хорошая новость. Но я бы обрадовалась больше, если бы в нашем родном Литинституте снова появилась не столько новая покраска, двери и оборудование, сколько атмосфера творчества, – говорит Metro выпускница этого института, которая закончила вуз в 90-х годах. – Мы с ребятами приезжали на празднование одного из последних юбилеев института и были просто шокированы тем, как всё изменилось. Вместо интересных и весёлых капустников и талантливых студентов мы увидели лишь скукоту, официоз и какой-то тухлый отчёт о "проделанной работе". А ведь когда-то там всё дышало творчеством. Было очень обидно за родной институт".

Справка

  • Усадьба на Тверском бульваре, 25 была построена в XVIII веке. В начале XIX столетия она принадлежала сенатору А.А. Яковлеву.
  • Во дворе Литературного института среди деревьев скромно спрятался памятник яркому писателю публицисту конца 19-го века Александру Ивановичу Герцену.
  • Памятник работы скульптора М.И. Мильбергера был открыт в 1959.
  • Объект включён в перечень федеральных знаковых проектов на территории центра города, курируемых департаментом градостроительной политики Москвы.