C закрытием завода работы лишилось порядка 1 тыс. человек – именно такое количество сотрудников трудилось на предприятии до заморозки. По данным GM, большая часть людей на данный момент уже покинула предприятие по соглашению сторон, получив компенсацию в размере семи окладов. Небольшая часть работников пока сохраняет своё место в штате – им предстоит поддерживать завод в законсервированном состоянии.

Также еще около 40 человек, по данным профсоюза МПРА, не соглашаются на сокращение, надеясь получить от компании компенсацию в размере 18 окладов. Встреча этих работников с руководством завода должна состояться 15 июля.

Напомним, о намерении GM остановить производство в Санкт-Петербурге стало известно еще в марте, когда компания заявила об уходе с российского рынка. В последнее время завод американского концерна в Северной столице занимался лишь крупноузловой сборкой.

GM открыла производство в Петербурге в 2008 году. На заводе компании выпускались модели Chevrolet Cruze, TrailBlazer, Tahoe и Captiva, ряд моделей Cadillac и Opel Astra.

В прошлом году предприятие неоднократно останавливало конвейер из-за падения российского автомобильного рынка.  Из-за кризиса завод был вынужден пойти на сокращение порядка 500 рабочих и перейти на одну смену.