Министры стран ОПЕК провели заседание в Вене. Оно длилось семь часов. По итогам заседания новый потолок добычи нефти озвучен не был. Однако министры согласовали дату новой встречи - она намечена на июнь 2016 года.

Таким образом, уровень добычи нефти остаётся на нынешнем фвактическом уровне добычи - 31,5 миллион баррелей в сутки. Об этом сообщает ТАСС.

"Если вы хотите цифру, то можете поставить нынешнюю", - сказал журналистам президент ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

С чем связано отсутствие решения, журналистам сказал министр нефти Ирана Бижан Намжар Зангане. По его словам, на данный момент нужно понаблюдать за рыком и понять, вернётся ли на рынок Иран.

При этом президент ОПЕК отметил, что до июня 2016 года возможно падение цен на нефть.

Напомним, что уровень добычи нефти в размере 300 баррелей за сутки был установлен в декабре 2011 года. Представители стран ОПЕК уже неоднократно говорили, что надеются, что данный уровень удастся сохранять. Но министры продолжают следить за ситуацией, поскольку рынок нефти не стабилен.

За время заседания цены на нефть марки Brent несколько раз изменились. Перед встречей цены на нефть стали расти. Во время заседания на заявлении об увеличении квоты цена нефти марки Brent упала до отметки в 42,90 доллара за баррель. Но позже её цена снова возросла и превысила 43 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные Отметим, что по сравнению с прошлым месяцем цена на Brent упала почти на 10 долларов. Об этом свидетельствуют данные Yandex.Котировки.