Сегодня, 9 декабря 2014 года, завершено предварительное следствие по уголовному делу против сотрудников московского метрополитена. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Вадима Клювганта.

Заметим, что речь идёт о крупнейшей аварии в истории столичного метрополитена. По этому делу проходят четверо сотрудников подземки.

- Мы получили уведомление о том, что дело в отношении мастера дорожных путей Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова и директора по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова выделено в отдельное производство и предварительное следствие по нему завершено, — сказал правозащитник.

Обвинение в окончательной редакции фигурантам дела будет предъявлено лишь после того, как они познакомятся с материалами дела. После этого уголовное дело будет отправят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, затем – в суд для рассмотрения.

Напомним, что 15 июля произошла крупнейшая в истории столичного метрополитена катастрофа.

На перегоне "Парк победы" – "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. В результате аварии на Арбатско-Покровской линии погибли 23 человека, более 150 получили травмы разной степени тяжести.

По версии следствия, катастрофа произошла из-за нарушений правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, предусмотренные статьёй 263 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, которое может грозить фигурантам дела – семь лет лишения свободы.

Другие материалы об аварии в столичном метро читайте ЗДЕСЬ