Специалисты завершили процедуру опознания всех 224 погибших в авиакатастрофе в Египте. В пресс-службе аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщили о том, что вскоре начнётся процесс выдачи тел погибших родственникам.

– Завершена генетическая экспертиза доставленных из Египта останков жертв теракта, в Центре судебно-медицинской экспертизы в Москве проведены основные работы по верификации генетического материала и молекулярно-генетической идентификации, – говорится в сообщении.

Кроме того, Следственный комитет РФ подготовил график, согласно которому родственников жертв катастрофы начнут приглашать для ознакомления с материалами следствия и оформления документов для захоронения останков тел погибших.

В Петербурге процедура выдачи тел уже началась – об этом рассказал глава Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Ранее несколько десятков семей написали заявление с жалобой в Следственный комитет РФ и обратились в СМИ. По их мнению, следователи необоснованно затягивали выдачу тел и не информировали родственников о дате проведения ДНК-экспертизы.

Напомним, самолёт российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение в небе над Синайским полуостровой ранним утром 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Не выжил никто.

Причиной крушения А321 стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. РФ объявила о временном прекращении авиаперевозок в Египет.