В ночь на второе апреля в акватории Охотского моря затонул большой автономный траулер "Дальний Восток", в момент крушения на борту находилось 132 человека, среди них были россияне (78 человек), а также представители других государств: Украины, Латвии, Бирмы, Вануату. По последним данным регионального МЧС, погибли 54 человека.

Известно, что траулер, находясь в море, сигналов бедствия не подавал, погода была благоприятной: шторма не было, затруднений с видимостью тоже. По предварительной версии, причиной крушения стала непростая ледовая обстановка, по факту крушения заведено уголовное дело. Компания-судовладелец "Магеллан" начала внутреннюю проверку.

После крушения на воде было обнаружено четыре плота с людьми, которых смогли поднять на борт проходящие мимо суда. Поисково-спасательные работы продолжаются в районе чрезвычайной ситуации силами 26 рыболовецких судов. Также из Петропавловска-Камчатского к месту происшествия вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту. Воздушным судном будет проведена разведка местности, а также работа по оказанию помощи и при необходимости эвакуация пострадавших в учреждения здравоохранения Магаданской области для срочной медицинской помощи.

По данным капитана координатора Камчатского морского спасательного координационного центра Минтранса России, рыболовецкими судами спасено 63 человека, подняты тела 54 человек. Судьба остальных 15 членов экипажа не известна. Спасательная операция продолжается. Отмечается, что у тех, кто после крушения оказался в ледяной воде шансов выжить практически не было - гидрокостюм позволяет находиться в ледяной воде лишь 15-20 минут.

Отметим, что траулером называют промысловое судно, предназначенное для лова рыбы при помощи рыболовного трала. Также траулер используют для ловли нерыбных объектов и их первичной обработки. Траулеры оснащаются холодильными установками для заморозки и сохранения продукции в трюмах. Большой автономный траулер обычно обозначается как БАТ.