Капитан потерпевшего крушение самолёта Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону неправильно действовал, когда пытался дождаться улучшения погоды, считает заслуженный пилот России, бывший лётный директор "Внуковских авиалиний" Юрий Сытник. Эксперт заявил Metro, что командир лайнера должен был отходить на запасной аэродром, а вместо этого наматывал круги в сложных метеорологических условиях.

-Погодные условия были очень плохие: сильный ветер, дождь заливает стекло и в итоге при первом заходе человек не попадает, а потом два часа кружится. Я не понимаю, почему он наворачивал круги и не ушёл на запасной аэродром, где хорошая погода. У него была возможность примерно за час добраться до аэродромов Сочи, Краснодара, Анапы. Но он всё-таки принимает решение дождаться погоды в Ростове-на-Дону и когда вырабатывается топливо, то ему деваться некуда. Заканчивается всё тем, что он в этих условиях начинает заходить на посадку. Психологический настрой капитана, стресс экипажа, плюс плохая погода и привели к катастрофе, - отметил он.

Кроме того Сытник пояснил, что важную роль сыграла резкая смена подъёмной тяги самолёта.

-Это ещё называется "сдвиг ветра". Заходит самолёт на посадку на одной скорости и вдруг ветер меняет своё направление и силу. В итоге направление самолёта меняется вплоть до 30-40 километров из-за обдува крыльев и других факторов. Он вообще мог сорваться в штопор и потерять управление. Скорее всего так и было. Метеорологические службы на земле спрогнозировали погоду, выдали штормовое предупреждение, так что тут было неправильное решение командира корабля, - пояснил Сытник.

Эксперт также добавил, что информация о том, что капитаном воздушного судна мог быть гражданин Кипра - не имеет значения, потому что инструкция для всех, как правило, одинаковая. Все подобные ситуации прописаны в рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и их выполняют все страны, эксплуатирующие воздушные суда.

Список погибших сегодня в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону можно найти ЗДЕСЬ.

Читайте также: Эксперт: Жертв в результате крушения самолёта в Ростове-на-Дону могло быть больше

Читайте также: Опубликованы кадры падения Boeing 737-800 в Ростове (видео)

Читайте также: Установлены личности людей, находившихся на потерпевшем крушение в Ростове-на-Дону самолёте (список)

Читайте также: Ростуризм: В авиакатастрофе в Ростове-на-Дону погибли 30 туристов по линии "Натали-турс"