Защита активиста незарегистрированной организации "Другая Россия" Олега Миронова, которого приговорили к трём годам заключения за то, что он распылил газ на концерте музыканта Андрея Макаревича, обжаловала приговор. Об этом АГН "Москва" сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Миронов узнал о приговоре 18 августа - его огласил Замоскворецкий суд столицы. Активиста признали виновным в срыве концерта Макаревича из хулиганских побуждений, он получил три года колонии строгого режима.

Инцидент со срывом концерта произошёл 25 сентября 2014 года в Московском международном доме музыки во время выступления Макаревича. На концерте неизвестные распылили газ из баллончика, раскидали листовки и стали нецензурно выражаться. Концерт в результате был остановлен, но затем выступление музыканта продолжилось.

Ответственность за акцию взяли на себя представители движения "Другая Россия". По их словам, мотив данного поступка был связан с тем, что Макаревич, с их точки зрения, имеет проукраинскую позицию в конфликте на Донбассе. Полицией было установлено, что одним из хулиганов был Миронов.