Защита Павла Сигала, главы "Центра микрофинансирования", хочет обжаловать задержание бизнесмена, сообщает " Интерфакс".

Напомним, что Сигала подозревают в причастности к хищению 10,5 млрд рублей материнского капитала.

Адвокат подозреваемого Алексей Попов считает, что действия правоохранительных органов незаконные и необоснованные. Он заявил о том, что Сигала задержали по подозрению в мошенничестве, однако до сих пор не озвучивают конкретных претензий в адрес предпринимателя.

Стоит отметить, что ранее полиция уже интересовалась деятельностью бизнесмена. Его обвиняли в использовании аналогичной схемы, но в результате действия Сигала признали законными.

"Теперь надо ознакомиться с материалами МВД, чтобы понять, что изменилось, какие новые обстоятельства появились. Павел Сигал — известный человек в Татарстане, бизнесмен, общественный деятель. Как говорится, у всех на виду. Нам небезразлична его судьба. Надеюсь, следствие разберется в этом вопросе", — цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря главы комитета гражданских инициатив.

Он также опроверг слухи о том, что Павел Абрамович входит в состав членов Комитета.

"Павел Абрамович Сигал помимо того, что является первым вице-президентом ОПОРЫ России, в мае прошлого года стал региональным координатором Комитета гражданских инициатив в Татарстане. Эта позиция не предусматривает членство в КГИ", - рассказал пресс-секретарь главы КГИ Павел Кузнецов.

Ранее, по данным МВД, задержали девять подозреваемых по делу о хищении маткапитала. С подозреваемыми проводятся следственные действия и в скором времени следователи будут ходатайствовать об их аресте.

Напомним, по данным следствия, группа мошенников из девяти человек во главе с Сигалом незаконно обналичили материнский капитал на сумму, превышающую 10,5 млрд рублей. У них были данные о социально неблагополучных семьях, которым они предлагали обналичить сертификаты. После этого женщинам покупалось ветхое жилье или малые доли в квартирах, а мошенники забирали себе от 30% до 80% суммы.

Стоит также отметить, что "Опора России", где Сигал занимает должность вице-президента попросила СМИ не делать преждевременные выводы в отношении предпринимателя и быть корректными, так как его только обвиняют в мошенничестве, а некоторые СМИ пишут информацию в пользу однозначной виновности бизнесмена.