Сервис призван сделать механизм отправки запросов о деятельности органов власти простым, эффективным и прозрачным.

Согласно российскому законодательству граждане имеют право получать любую информацию, созданную государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, либо поступившую в указанные органы власти. В том числе сведения о расходовании бюджетных средств, планы по градостроительству, стенограммы заседаний, сведения об экологической обстановке и так далее.

Механизм отправки запроса выглядит следующим образом. Нужно заполнить форму, её оформит команда опытных юристов, а затем отправит по адресу от имени редакции сервиса. При этом проект зарегистрирован как СМИ, поэтому в отличие от привычной ситуации с гражданами ответ должен прийти в течение недели, а не 30 дней. Ответы на запросы будут опубликованы в свободном доступе.

Проект уникальный, ничего подобного у нас нет, говорит Metro Ася Суворова, редактор проекта "РосОтвет".

– Есть зарубежные проекты-генераторы запросов, например, FOIA Machine (США) и What Do They Know? (UK), – отмечает она. – Но они устроены иначе, т.к. отличается и законодательство о доступе к информации, и практика его применения. Во многом мы опирались также на американский ресурс Muckrock - там тоже профессиональные юристы составляют запросы, но, в отличие от РосОтвета, небесплатно. В общем, мы основательно изучили мировой опыт и предложили оптимальный, на наш взгляд, вариант такого сервиса для России.