Запуск космического корабля Orion, который должен покинуть пределы околоземной орбиты, отложен до пятницы, сообщает NASA. 

Пуск корабля должен был состояться сегодня, но несколько раз переносился из-за различных причин: технические проблемы, неподходящие погодные условия и появления судна в водах недалеко от места запуска. 

Orion должен совершить один виток на низкой околоземной орбите, затем удалиться от Земли на расстояние 5794 км. По расчетам, полет продолжится около 4,5 часов, после чего приводнится в Тихом Океане у побережья Мексики.

"Мы планируем протестировать наиболее опасные этапы миссии - запуск и вхождение в плотные слои атмосферы, а также проверить автоматическую систему аварийной эвакуации экипажа и изучить влияние радиации", - отметил руководитель программы Orion Марк Гайер.

В ходе тестового полета ученые надеются собрать информацию о том, как корабль будет реагировать на высокий уровень радиации и отработать технологию защиты от высоких температур. Отмечается, что тестовый полет станет важным этапом в подготовке полетов к Марсу и на астероиды. Предполагается, что в первый пилотируемый полет Orion состоится не ранее 2021 года.