Российский спутник нанокласса SamSat-218, который был запущен с космодрома Восточный вместе с космическими аппаратами "Ломоносов" и "Аист-2Д", не выходит на связь, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Вероятнее всего, он просто не включился, когда вышел на свою орбиту.

-С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился, - сказал собеседник агентства.

Теперь 4 мая должно состояться совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. Экспертам предстоит решить, есть ли смысл и дальше пытаться установить связь со спутником или же признать его потерянным.

Отметим, что SamSat-218 представляет собой - первый студенческий наноспутник. Он создан в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Он был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" 28 апреля. Это был первый запуск ракеты с космодрома Восточный.