После 1 января 2016 года товары из Турции, запрещённые в России, могут быть утилизированы. Такое развитие событий не исключил Роспотребнадзор. Решение пока не принято. Речь идёт о новых несанкционированных попытках ввезти товар, который попал под запрет.

Пока лишь известно, что турецкая продукция, поступившая в Россию до 1 января, изыматься из розницы не будет. Напомним, что ограничения вводятся лишь с начала 2016 года. По словам главы ведомства Анны Поповой, запрет на новые поставки "не предусматривает снятие с полок".

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор с 1 января начнёт проверки с целью поиска турецких продуктов, передаёт "РСН". Усиленный контроль и мониторинг вводится на таможенных пунктах, складах, а также в розничной торговле.

Введение ограничения на продажу некоторой турецкой продукции вводятся из-за событий 24 ноября. Тогда турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский Су-24. Извинений со стороны Турции не последовало - по их версии, самолёт "подошёл слишком близко к Турецкой границе". Кремль запретил ввоз из Турции ряда продуктов, отменила безвизовый режим и ввела ограничения на найм российскими компаниями турецких рабочих.