В 2016 году запрещённая в России террористическая группировка ИГИЛ потеряла 23% своей территории, что сравнимо с размерами Северной Кореи. Такую статистику приводит аналитическая компания IHS Markit. Для сравнения в 2015 году потери составили 14%. Таким образом, по состоянию на январь 2017 года, ИГИЛ владеет территорией в 60,4 тыс. кв. км.

– Это беспрецедентные потери в истории ИГИЛ, – комментирует ситуацию Колумб Стрэк, старший аналитик и глава IHS Conflict Monitor. – Даже несмотря на то, что в декабре террористы снова захватили Пальмиру.

По словам Стрэка, в ИГИЛ налицо кризис, который вызван как военными неудачами, так и разладом стратегического и идеологического характера. В террористической организации наметились два течения – с "мэйнстримовой" доктриной и более радикальной.

Людовико Карлино, старший аналитик IHS Conflict Monitor, предполагает, что подобная ситуация ведёт к реальному расколу в рядах ИГИЛ. В частности, в этом году террористы могут потерять весь Ирак. Во второй половине года правительственные войска с большой долей вероятности возьмут важный город на севере страны – Мосул.