Репортер Metro отправился в МФЦ, чтобы понять - есть ли очереди, и почему родители первоклассников хотят записать детей в школу самыми первыми.

Очереди у МФЦ в Петербурге 20 января были ожидаемы. Даже несмотря на то, что в комитете по образованию предупреждали, что обращаться в первый день записи не обязательно, так как прием в школу осуществляется до 5 сентября в удобное для родителей время.

К 9 часам у МФЦ №3 Красносельского района (на Ленинском проспекте) выстроилась очередь примерно из 100 человек. Пришедшие люди записывались в тетрадку, родителям присваивался порядковый номер, по которому они входили в офис центра. В МФЦ запускали группами по 10 человек, затем закрывали дверь на ключ, остальные оставались ждать своего порядкового номера на улице.

- Я подошла к 9, и стала 103 в очереди, - рассказала мама будущего первоклассника. Родители, которые подходили к МФЦ за час до открытия, получали номер до 60-ти. Чтобы попасть в МФЦ в начале приема, некоторые родители занимали очередь еще с ночи.

- Мой муж стоял здесь с 5 утра, записал нас, я приехала за час до открытия. Были люди, которые приезжали в 4 утра, - рассказала мама, которая вышла из МФЦ в 9:20. Корреспонденту пояснили, что очереди приходится занимать из-за того, что это отделение МФЦ очень маленькое, всего 8 окон. При этом очередь двигается достаточно быстро: к 9:35 утра зашло около 56 человек из списка.

При подаче заявления родителям необходимы паспорт гражданина РФ, оригинал свидетельства о рождении ребенка или документы, подтверждающие законность представления интересов ребенка. В некоторых случаях, например, если у мамы и ребенка отличаются фамилии, будет необходимо свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно в любой из 58 центров государственных и муниципальных услуг, независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы.

Подробно о записи в школы Петербурга: ЗДЕСЬ.

СПРАВКА: Три этапа подачи заявления в первый класс на 2017/2018 учебные годы в Петербурге

Первый этап: С 15.12.2016 до 05.09.2017: дети, имеющие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (в случае подачи заявления с 20.01.2017 преимущественное право реализуется на свободные места);

Второй этап (основной): С 20.01.2017 до 30.06.2017: дети, проживающие на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2017 года зачисление производится на общих основаниях);

С 01.07.2017 до 05.09.2017: дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места).