Возможность новых заморозок пенсионных накоплений следует из обзора "Основные направления развития и обеспечения функционирования финансового рынка РФ на период 2016-18 годов". В документе говорится о том, что существует риск продления моратория "в 2017 году и в последующие годы".

– Это негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы, – предупреждают в Центробанке. Также регулятор отмечает, что в конечном счёте это приведёт к сокращению прироста долгосрочных инвестиций в стране.

Впервые решение о заморозке пенсионных накоплений приняли в 2013 году. Средства за 2014 год таким образом отправили не в НПФ, а в распределительную часть на выплату нынешним пенсионерам, а также, как отмечал министр финансов Антон Силуанов, "на Крым, на принятие антикризисных мер". Затем мораторий продлевали дважды – на 2015 и 2016 годы. При этом президент Владимир Путин пояснял, что заморозка пенсий не означает отмены накопительной части вообще.

По сути в правительстве идёт борьба за пенсии россиян между экономическим и социальным блоком правительства. Первый выступает строго против моратория, второй лоббирует его продление.