Информацию о задержании Владимира Чумакова, заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Ленинградской области (по ГПС), полковника внутренней службы, подтвердили в правоохранительных органах. По данным источника в ГУВД, уголовное дело о взятке  по ч. 2 ст. 290 УК РФ возбуждено следователями Следственного комитета РФ.

В задержании полковника Чумакова принимали участие сотрудники ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Владимира Чумакова взяли с поличным на рабочем месте в здании МЧС Ленобласти в Мурино.

Пока Чумаков задержан на двое суток. Вопрос о предъявлении ему обвинения решается.

Добавим, на сайте МЧС Ленобласти сообщается, что Владимиру Владимировичу Чумакову 39 лет. Учился он в Петербурге в высшей пожарно-технической школе, работал в пожарных частях города инспектором, начальником караула, замначальника. Затем ушел на повышение в управление ГПС.

С 21 марта 2013 года занимет должность замначальника ГУ МЧС по Ленинградской области (по государственной противопожарной службе). Награждён нагрудными знаками и медалями - в том числе "За отличие в службе" II и III степеней, "За безупречную службу", "За отвагу на пожаре".